Что обязательно посетить в Милане?

Каждый путешественник свое знакомство с новым местом начинает с обязательных к посещению локаций, которые являются «визитной карточкой» города. В Милане тоже есть свои популярные места, посетить которые необходимо каждому.

 

Собор Дуомо. Пункт номер один в списке главных достопримечательностей города, один из самых величественных соборов Италии, строительство которого шло на протяжении 6 веков. Не забудьте подняться на крышу Дуомо, с которой можно не только рассмотреть собор с необычного ракурса, но и в буквальном смысле прикоснуться к многовековому мрамору, почувствовать теплоту рук его создателей, изучить в деталях всю красоту его статуй и элементов готической архитектуры, а также увидеть завораживающую панораму Милана, открывающуюся с высоты птичьего полёта.

 

Адрес: Piazza del Duomo

Стоимость: посещение собора - 6 евро, посещение крыши на лифте - 15 евро, пешком - 10 евро

www.duomomilano.it

 

Галерея Виктора Эммануила II. Главная крытая торговая галерея города, или «миланская гостиная», как ее с теплотой называют местные жители. Место, которое на протяжении столетий собирало самую искушенную публику благодаря близости знаменитого театра Ла Скала. Сегодня в галерее располагаются модные бутики и элегантные рестораны. Немногие знают, что именно здесь в 1913 году был открыт первый магазин модного дома Prada, который работает до сих пор.

 

Адрес: Piazza del Duomo

 

Замок Сфорца и парк Семпионе. Этот известный замок в Милане когда-то был резиденцией миланских герцогов династии Сфорца. К его оформлению свою руку приложил и великий художник Леонардо Да Винчи, украсив один из залов росписью. Замок находится рядом с самым большим и популярным парком Семпионе, в котором местные жители любят устраивать пикники, заниматься спортом, выгуливать собак и не спеша прогуливаться после воскресного обеда.

 

Адрес: Piazza Castello
Стоимость: музеи замка Сфорца – 5 евро
www.milanocastello.it

 

Тайная вечеря. Фреска “Тайная Вечеря”, созданная гением эпохи возрождения Леонардо Да Винчи и украшающая стену трапезной монастыря Санта Мария делле Грацие - один из самых известных шедевров мирового искусства. Фреска в течение своей жизни претерпела не одну реставрацию, однако количество желающих увидеть это произведение искусства неизменно растет. Осмотр фрески проводится в определенные часы по 15 минут, а для того чтобы зарезервировать билеты, необходимо позаботиться за пару месяцев до посещения.

 

Адрес: Piazza Santa Maria delle Grazie, 2

Стоимость: 15 евро

www.cenacolovinciano.vivaticket.it

 

Пинакотека Брера. Картинная галерея, в которой можно получить исчерпывающее представление об итальянском искусстве и его мастерах. Мантелья, Тинторетто, Веронезе, Караваджо, Рафаэль прекрасно смотрятся в элегантных залах палаццо Брера. Впрочем, великими именами коллекция музея не ограничивается, охватывая всю панораму итальянского искусства вплоть до XX века и футуристов.

 

Адрес: Via Brera, 28 

Стоимость: 15 евро

www.pinacotecabrera.org